Modelo marino

Raglan coast model

Nueva Zelanda Waikato Punto de modelo marino

Raglan coast model es un punto de modelo marino en Nueva Zelanda integrado a SwellOracle desde Open-Meteo Marine. No es una boya física: resume una estimación de altura, período y dirección para orientar zonas donde no hay una observación real cercana.

Ficha técnica de Raglan coast model

Usa estos datos para verificar la identidad, ubicación, fuente y horario de la estación antes de comparar sus valores con otra boya o modelo.

Nombre de la estación
Raglan coast model
Identificador
NZ-OM-RAGLAN
País o área
Nueva Zelanda
Coordenadas
37° 54' 0.0" S, 174° 24' 0.0" E
Fuente y proveedor
Open-Meteo Marine
Tipo de fuente
Punto de modelo marino
Última observación de la fuente
Sin lectura reciente
Campos de datos publicados
Todavía no hay variables reutilizables informadas

Cómo usar esta boya o modelo

Raglan coast model forma parte de la cobertura de surf y swell de SwellOracle para Nueva Zelanda. Esta página conserva la identidad de la fuente y su horario para que puedas evaluar si la lectura sirve para tu costa. Como es un punto de modelo marino, sus valores son estimaciones para una grilla y no mediciones de una boya.

Cómo usar esta lectura

Raglan coast model no mide el mar con un instrumento en el agua. Es una estimación de modelo para la zona de Nueva Zelanda; úsala como guía inicial y compárala con boyas reales cercanas, cámaras, viento, marea y conocimiento local.

Para tomar decisiones de surf, compara altura, período y dirección con la exposición local de tu playa. Si la estación no reporta una variable, usa la app para contrastarla con puntos de modelo cercanos.

Historial de modelo aún no disponible

Esta página representa un punto de modelo marino, no una boya física con lecturas observadas. SwellOracle puede agregar historial de modelo más adelante, pero se mostrará separado de las observaciones reales de boyas.

Preguntas frecuentes sobre esta estación

¿Qué es Raglan coast model?

Raglan coast model es un punto de modelo marino para Nueva Zelanda. Entrega condiciones oceánicas estimadas para una ubicación de grilla y no corresponde a un instrumento físico en el agua.

¿De dónde provienen los datos de Raglan coast model?

La fuente indicada para esta página es Open-Meteo Marine. SwellOracle conserva el identificador de la estación y distingue las observaciones medidas de las estimaciones de modelos.

¿Raglan coast model tiene una lectura actual?

No se muestra una lectura reciente reutilizable. La página permanece disponible como contexto de ubicación, fuente y cobertura, sin presentar valores faltantes como condiciones actuales.

¿Por qué Raglan coast model tiene o no tiene un gráfico histórico?

Este es un punto de modelo; cualquier historial futuro se identificará por separado de las observaciones de boyas físicas.

¿Ves un problema con estos datos?

Reporta una fuente, ubicación, etiqueta o lectura que parezca inexacta. Incluye el ID de la estación y la hora de observación para que podamos verificarla.

Reportar un problema de datos

← Volver a todas las boyas